7 диет эффективность которых доказана учеными

7 диет эффективность которых доказана учеными



Его эффективность была доказана учеными.
Каждый год в области питания появляются новые направления и системы питания. По некоторым данным, количество диет на сегодняшний день составляет 28 000! Как выбрать тот, который не потеряется в таком разнообразии и действительно поможет похудеть? Мы решили эту проблему и отобрали 7 диет, эффективность которых была научно подтверждена.
Палео-диета.
Палео-диета, или диета каменного века, была изобретена американским ученым и диетологом Лорен Кордейн. Она основана на естественном рационе первобытных предков, которые добывали пищу охотой и собирательством.
Суть диеты
В палео-диете вы можете употреблять мясо натурального происхождения (добычу или правильно разведенный домашний скот), рыбу из экологически чистых водоемов, грибы, орехи, ягоды, фрукты, овощи, яйца, мед и корнеплоды. Необходимо отказаться от всех продуктов, которые являются результатом физического труда - молочных продуктов, круп, рафинированных масел, сахара и соли, сладостей, хлебобулочных изделий. Это противоречит генетическим структурам человека и приводит к проблемам со здоровьем.
Исследования, проведенные учеными в 2007, 2009 и 2014 годах, подтвердили высокую эффективность диеты Палео для похудения. Испытуемые, которые придерживались "примитивной диеты", потеряли гораздо больше веса, чем испытуемые, которые придерживались средиземноморской диеты с высоким содержанием белка и обычной диеты диабетиков.
Минус.
Диетологи предупреждают, что отказ от молочных продуктов, одного из основных источников кальция, может негативно сказаться на здоровье.1А недостаток бобовых и злаков приводит к недостатку железа, магния и растительного белка в организме. Особенно в жарком климате трудно обходиться без соли, избыток мяса и насыщенных жиров вызывает проблемы с почками и сердечно-сосудистой системой.
Веганская диета.
Изначально веганство - это не диета, а философия, основанная на неприятии эксплуатации животных. Но сегодня не только по гуманитарным соображениям, но и с целью похудения многие люди переходят на веганскую диету.
Суть диеты
Веганская диета полностью исключает продукты животного происхождения, такие как мясо, курица, рыба, яйца и молочные продукты. Под запретом и желатин, казеин и молочнокислые бактерии. Вы можете есть всю растительную пищу без ограничений: овощи и фрукты, злаки, бобовые, семена, орехи, соевый сыр, такой как тофу, кокосовое, миндальное молоко и т.д.
Тот факт, что веганская диета помогает похудеть, неоднократно доказывался учеными. Так, в одном исследовании, проведенном в 2014 году, испытуемых было 4. Я придерживался веганской диеты в течение 5 месяцев. Средняя потеря веса в группе составила 4. Это было 3 kg. In В 2015 году ученые решили сравнить аналогичные типы диет, включая веганскую, пескатарианскую, вегетарианскую, полувегетарианскую и обычную диеты с меньшим количеством калорий. В результате веганы показали наибольшую потерю веса.
Минус.
Веганская диета эффективна, но у нее есть существенные недостатки. Прежде всего, это недостаток в организме важных компонентов, которые содержатся только в продуктах животного происхождения: витамина В12, креатина, карнозина, ДГК, животного белка. Кроме того, исследования показали, что у вегетарианцев уровень тестостерона гораздо ниже, чем у мясоедов, потому что в их рационе не хватает холестерина и насыщенных жиров.
Диета Аткинса.
Диета кардиолога Роберта Аткинса также известна как низкоуглеводная диета с высоким содержанием белка.
Суть диеты
Эта диета основана на сокращении углеводного рациона и потреблении большого количества белка (мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца, сыр). Сначала полностью исключаются фрукты, сахар, бобовые, крупы, орехи, макаронные изделия, сладкая выпечка и алкоголь, но затем некоторые из этих продуктов постепенно возвращаются в рацион. Потеря веса происходит из-за того, что из-за недостатка углеводов организму приходится извлекать энергию из жировых отложений и жиров, которые сопровождают пищу. Результатом является быстрая потеря веса.
Ученые много раз доказывали, что низкоуглеводная диета действительно эффективна. Вот почему в 2007 году в Стэнфорде было проведено исследование, в результате которого диета Аткинса оказалась гораздо более эффективной, чем другие методы похудения, включая диету Оуниша.
Минус.
Диетологи рекомендуют переходить на диету Аткинса очень осторожно. Резкое уменьшение углеводов в рационе может вызвать головные боли, слабость, головокружение и запор.
Средиземноморская диета.
Помимо красивого названия, средиземноморская диета имеет и другие преимущества. Диета не только помогает сбросить вес, но и оставаться стройной в долгосрочной перспективе, но сесть на нее очень легко.
Суть диеты
Диета представляет собой совокупность диетических традиций жителей Средиземноморья. Вы можете употреблять фрукты и овощи, цельные злаки, бобовые, орехи, сыр и йогурт без ограничений. 1 Выпивайте 6-8 стаканов обычной воды в день.2 раза в неделю в рацион включаются блюда из курицы или рыбы. Ограничьте потребление яиц, нежирного мяса и сладостей. Сливочное масло заменяют оливковым. Допускается умеренное употребление красного вина. Кроме того, диета должна сопровождаться активным образом жизни.
Долгосрочное исследование, проведенное совместно Научным институтом Immaculata de Vivo, учеными женской больницы Бригама в США и Гарвардской медицинской школой, показало, что средиземноморская диета не только помогает сбросить вес и поддерживать его на оптимальном уровне, но и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и увеличивает продолжительность жизни..
Минус.
Средиземноморская диета не подходит людям, страдающим аллергией на морепродукты и рыбу, так как в ней много пищевых волокон, а также при язвенной болезни желудка и кишечника.
Острая диета.
Диета с низким содержанием жиров была разработана профессором Дином Оунишем из Калифорнийского университета. Его цель - борьба с ожирением, болезнями сердца, избытком холестерина и высоким кровяным давлением.
Суть диеты
Согласно методу маркиза, жир не должен превышать 10% рациона. Основу питания составляют нежирные молочные продукты, яичные белки, бобовые, фрукты и овощи, злаки. Ограничения очень строгие, и не рекомендуется употреблять мясо, птицу, рыбу, жирные молочные продукты, авокадо, сливочное масло, орехи и семечки, сладости и алкоголь. В этом случае диету следует сочетать с регулярной физической активностью.
Орниш представил свои результаты в журнале Американской медицинской ассоциации в 1998 году. После продолжения такой диеты в течение 1 года люди потеряли в среднем 10 кг. Эффективность этого метода была подтверждена учеными Стэнфордского университета в 2007 году.
Минус.
Как и в случае с веганской диетой, резка мяса может привести к нехватке витамина В12 и других питательных веществ, содержащихся только в продуктах животного происхождения.
Водная диета.
Иранский ученый Ферейдун Баттангхелидж считается родоначальником всех водных диет. По его мнению, любые проблемы со здоровьем, включая ожирение, вызваны обезвоживанием.
Суть диеты
Организму необходимо постоянно пополнять свой водный баланс, потому что много влаги выводится из организма с мочой, потом и слезами. Поэтому в течение дня нужно выпивать 1 мг чистой воды на 30 килограммов тела. Вода нормализует работу желудочно-кишечного тракта, ускоряет обмен веществ, выводит токсины и шлакопродукты из организма. Кроме того, он вызывает чувство сытости, поэтому потребляет меньше калорий. Особых диетических ограничений нет, но алкоголь и напитки с кофеином следует исключить из рациона. Это может привести к обезвоживанию.
Многочисленные исследования подтвердили, что Батмангелиджи и его сторонники правы. Вот почему ученые из Университета Вирджинии обнаружили, что пациенты, которые потребляют не менее 1 литра воды в день 2, менее склонны к ожирению. Другое долгосрочное исследование британских и американских ученых показало, что диета из воды снижает риск заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Минус.
В случае нарушений работы почек и мочевыводящих путей, а также гипертонии водная диета противопоказана. Кроме того, вода вымывает соль и минералы из организма. Чтобы компенсировать эти потери, необходимо следить за питанием и пить витаминно-минеральные комплексы.



Безхолестериновая диета меню рецепты разрешенные и запрещенные продукты результаты и отзывы

19.01.2023 18:15:49

Eseve

Диета без холестерина: меню, рецепты, разрешенные и запрещенные продукты, результаты и отзывы.
В мире рутинных повседневных занятий, долгой работы и водоворота стремительных событий человек привык жить в непрерывном режиме работы, чередуя 5-6 дней в неделю с короткими перерывами на перекусы. Удачливый. Регулярные простые приемы пищи в зоне распространения фастфуда и других высокоуглеводных и высококалорийных тяжелых продуктов способствуют быстрому удовлетворению чувства голода, но не очищают ор...

Читать весь текст

Гастроэнтерологическая диета. Стол 2

19.01.2023 16:59:13

Troickaya

Диета для пищеварения. Таблица № 2.
Характеристика диеты №2: Рацион физиологически полноценный, с умеренной механической консервацией и умеренной стимуляцией пищеварительной секреции. Проявляет различную степень измельчения и тепловой обработки - отваривается, тушится, запекается и жарится, при этом не образует грубой корочки (не панируйте его сухарями или мукой). Пюреобразные блюда из соединительной ткани или продуктов, богатых клетчаткой. Из рациона исключаются очень холодные и горячие блюда,...

Читать весь текст

В НИИ Питания и биотехнологии одобрили диету Бабкиной и Гришаевой

19.01.2023 14:45:06

Iveta

Институт биотехнологии питания одобрил диету Бабкиной и Гришаевой.
В эфире телеканала НТВ певица Надежда Бабкина рассказала, как похудела на 22 килограмма.
По ее словам, эту идею ей подсказала актриса Нонна Гришаева, с которой она выступает в одном спектакле. Диета заключается в том, что в течение восьми часов в день можно есть столько, сколько хочется, а в течение следующих 16 часов - нет. В этот период можно употреблять только воду или чай без сахара.
Ольга Григорян, ведущий научный сотрудн...

Читать весь текст